ua en ru

Чернобыльская зона останется "заповедником" коммунистического режима

Чернобыльская зона останется "заповедником" коммунистического режима Фото: Чернобыль и Припять не коснется декоммунизация

Институт национальной памяти назвал города, которых не коснется декоммунизация

Чернобыльская зона - единственное место в Украине, где останутся коммунистические символы. Об этом рассказал глава Института национальной памяти Владимир Вьятрович, передает пресс-служба ведомства.

"Чернобыль и Припять, а также 30-километровая зона вокруг ЧАЭС - это места, которых декоммунизация не торкнется", - рассказал Владимир Вьятрович.


По его словам, именно в 30-ю годовщину Чернобыля советская топонимика в Украине должна остаться только в тридцатикилометровой зоне отчуждения: заброшенной Припяти, пустых селах, где нет кому изменять и нет ради кого.

Отметим, что в Украине продолжается декоммунизация, в рамках которой происходит очистка карты страны от тоталитарной пропаганды.

Ранее парламент уже переименовал 327 городов и сел, более 2500 улиц получили новые названия, в областных центрах Украины демонтировано все центральные монументы Ленину, меняют наименования юрлица и СМИ.

Напомним, почти половина Чернобыльской зоны отчуждения будет опасной для жизни еще 24 тыс. лет.