ua en ru

В Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятия

В Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятия Фото: задержание (сайт СБУ)

Начато уголовное производство

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли хищение нефти государственного предприятия. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что три человека незаконно проникли на территорию государственного нефтепромысла. Через разъединение конструкций нефтеперегонного оборудования злоумышленники перекачали около 36 тонн очищенной нефти в автоцистерны. В дальнейшем дельцы планировали вывезти сырье в соседнюю область для продажи на "черном рынке", - сказано в сообщении.

В Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятияВ Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятияВ Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятияВ Черниговской области СБУ пресекла хищение нефти госпредприятия

Фото: СБУ предупредила хищение нефти госпредприятия

Так, оперативники СБУ задержали подозреваемых на одной из автодорог области при попытке несанкционированной транспортировки нефтесырья.

"В ходе осмотра территории нефтепромыслового объекта правоохранители обнаружили принадлежности, которые использовали задержанные в противоправной деятельности. Указанные предметы и образцы сырья направлены для проведения экспертизы", - отметили в ведомстве.

Так, в рамках открытого уголовного производства по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других лиц, причастных к преступным действиям.

Напомним, в 2017 году суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем чиновникам Одесской таможни, которые подозреваются в краже нефти на 1,2 млрд гривен по "схеме Курченко".