ua en ru

В Черниговской области разоблачили троих "телефонных террористов"

В Черниговской области разоблачили троих "телефонных террористов" Фото: здание СБУ в Черниговской области

Один из них сообщал о "минировании" столичного метрополитена

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией за последнюю неделю разоблачили трех жителей Черниговской области, которые сообщали о псеводминировании объектов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В Козелецком районе правоохранители оперативно задержали мужчину, который позвонил на "горячую линию" МВД и сообщил о закладке взрывчатки на столичной станции метро "Крещатик". Злоумышленник пояснил сотрудникам спецслужбы, что анонимный звонок совершил якобы по просьбе своего знакомого", - говорится в сообщении.

Указано, что оперативники спецслужбы разоблачили еще двух жителей Черниговской области, которые сообщили на телефон Госслужбы по чрезвычайным ситуациям о минировании неизвестного объекта в собственном поселке. По данным СБУ, после задержания молодые люди признались правоохранителям, что так хотели пошутить и не осознавали о подсудности собственного поступка.

По первому факту открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. По второму факту продолжается проверка причастности злоумышленников к другим анонимных звонкам. По ее результатам будет принято процессуальное решение, согласно действующему законодательству.

Напомним, 29 марта в Киеве останавливали работу станции метро "Крещатик" в связи с анонимным звонком о минировании.