ua en ru

В Черниговской обл. экс-таможенник обвиняется в содействии вывоза из Украины янтаря на 3,2 млн гривен

В Черниговской обл. экс-таможенник обвиняется в содействии вывоза из Украины янтаря на 3,2 млн гривен Фото: янтарь (пресс-служба ГФС)

Бывшему таможеннику грозит от 3 до 6 лет лишения свободы

Прокуратура Черниговской обл. завершила расследование в отношении бывшего таможенника в злоупотреблении служебным положением, что привело к перемещению через таможенную границу 812 кг необработанного янтаря на сумму более 3,2 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

"Факт перемещения скрытого груза был подтвержден работниками таможенной службы Республики Беларусь в рамках международного сотрудничества. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу", - добавили в прокуратуре.

Таможенник обвиняется в нарушении ч. 2 ст. 364 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщалось ранее, сотрудники Львовской таможни Государственной фискальной службы задержали на границе с Польшей фуру с более 100 килограммами контрабандного янтаря. Почти 106 килограммов солнечного камня пытались перевезти в мешках среди топливных гранул.

Напомним, в Ровенской области правоохранители изъяли более 16 кг янтаря, добытого преступным путем.