ua en ru

В "Черниговгазе" рассказали, как будут заключаться соглашения поставок газа по новым правилам

С 1 декабря 2015 года вступила в действие новая форма договора поставки природного газа, одной из особенностей которого является то, что он публичный и не требует двустороннего подписания, а это значительно упрощает процедуру его заключения. Об этом сегодня шла речь на брифинге директора ООО "Черниговгаз Сбыт" Ивана Лусты, передает пресс-служба ведомства.

По требованию закона Украины "О рынке природного газа", летом 2015 года, произошло разделение функций поставки и распределения природного газа. На сегодня продажей газа и рассчетом с потребителями занимаются новые компании - поставщики, а облгазам занимаются обслуживанием газопроводов и учетом энергоресурса. Для всех бытовых потребителей Черниговской области поставщиком газа со специальными обязанностями определен ООО "Черниговгаз Сбыт".

Эти нововведения несут принципиально новый подход к предоставлению услуг по газоснабжению и требуют законодательно закрепить взаимоотношения потребителей и поставщиков услуг, отметили в пресс-службе. Чтобы обеспечить присоединение к условиям договора, ООО "Черниговгаз Сбыт" направит всем бытовым потребителям бланки заявления-присоединения по почте. То есть, заключение договора будет происходить дистанционно и не предполагает личного посещения потребителем абонслужбы, добавили в ведомстве.

"Для того, чтобы заключить новый договор, людям не надо будет идти к нам. Мы не устанавливаем сроки и не будем отключать от газоснабжения. Одновременно с квитанциями за декабрь потребители получат бланки заявлений со своими персонифицированными данными. Достаточно будет подписать бланк и отправить по почте или любым способом передать на адрес ООО "Черниговгаз Сбыт". В каждом филиале будет установлен ящик для сбора заявлений", - проинформировал директор ООО "Черниговгаз Сбыт" Иван Луста. - Если в заявлении-присоединении потребитель заметил ошибку в своих данных, ему нужно будет обратиться к абонслужбы "Черниговгаза" и исправить ее", - добавил руководитель.

Также отмечается, что разделение функций никоим образом не сказалось на цене газа для бытовых потребителей.

"По крайней мере, до конца отопительного сезона 2016 года будет действовать двухуровневая цена - 3,60 грн за кубометр на объем до 1200 м куб. для потребителей, которые используют газ комплексно, и 7,188 грн - для остальных категорий населения", - говорится в сообщении.