ua en ru

В Черкассах разоблачили контрабанду приборов для прослушивания

В Черкассах разоблачили контрабанду приборов для прослушивания Фото: средства негласного получения информации (ssu.gov.ua)

Незаконную переправку спецсредств местный предприниматель организовал через почту

В Черкассах сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали контрабанду специальных техсредств получения информации (приборы для прослушивания). Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Правоохранители установили, что местный частный предприниматель организовал незаконную переправку спецсредств из одной из стран Восточной Азии. Контрабандную продукцию делец получал через сервисы международного почтовой связи", - говорится в сообщении.

Известно, что своих клиентов предприниматель подыскивал на специализированных форумах в Интернете. Оперативники СБУ задокументировали несколько фактов незаконной продажи спецсредств.

Злоумышленника сотрудники СБУ задержали в Черкассах во время получения очередной "посылки".

Сотрудники #СБУ блокировали в Черкассах контрабандное поступления на территорию нашей страны специальных технических средств...

Опубликовано Служба безопасности Украины 16 мая 2018 г.

"При обысках по месту жительства и в офисе фигуранта дела правоохранители обнаружили почти триста единиц спецсредств. Изъятую продукцию направили на экспертизу", - сообщили в СБУ.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) и ч. 2 ст. 359 (незаконное использование спецсредств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, недавно в контрольном пункте въезда-выезда "Марьинка" на Донбассе работники ДФС Украины со склада Объединенных сил задержали автомобиль, в котором скрыто перевозили 76,5 тыс долларов.