ua en ru

Чехия удивлена обвинениями Кузьмина в предоставлении пространства для фальсификаций против Януковича

Министерство иностранных дел Чехии удивлено обвинениями заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в том, что страна предоставил пространство для фальсификаций против Президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявила представитель МИД Чехии Иоганна Грогова, передает радио "Свобода".

"Однако мы верим, что эти высказывания не имеют никакого отношения к Чешской Республике. Речь идет о внутриукраинских дебатах, которые нашей страны не касаются", - отметила она.

Ранее Кузьмин заявил, что "в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично Президента".

В частности, по его словам, "обсуждалась возможность обвинения Януковича в организации убийства Евгения Щербаня". Как утверждал заместитель генпрокурора, бывшему майору Госохраны Николаю Мельниченко "предлагали стать участником фальсификаций пленок записей, подтверждающих эту версию", и "за это ему предлагали деньги".

Муж бывшего премьера Юлии Тимошенко, которую сейчас обвиняют в причастности к убийству 1996 народного депутата Щербаня, Александр Тимошенко, получивший убежище в Чехии, отверг эти утверждения, назвав их неадекватными и провокационными.

Мельниченко заявлял в прошлом году, что Александр Тимошенко предложил ему "предоставить заведомо ложные показания против Януковича" и "говорить о том, что якобы именно он (Янукович) является заказчиком убийства Щербаня", при этом "сами записи необходимо было сфальсифицировать".

В партии "Батькивщина" тогда заявили о том, Мельниченко сам обращался к семье бывшего премьер-министра с предложением свидетельствовать в ее пользу в суде в обмен на определенные условия - финансовую поддержку и включение в избирательный список объединенной оппозиции "Батькивщина".