ua en ru

Чехия отказалась от участия в программе европейской ПРО

Чехия отказалась от участия в программе европейской ПРО, предусматривающей создание на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении. Об этом сообщил сегодня министр обороны страны Александр Вондра, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам главы ведомства, отказ связан с незначительной ролью, которая отводится Чехии в данной программе. "Они сделали нам предложение, и мы его рассмотрели", - заявил Вондра. Он также добавил, что страна намерена найти "другой способ" участия в данных проектах. "У нас есть определенные мысли по этому поводу, однако говорить о них еще рано", - подчеркнул министр.

Роль Чехии в проектах США была значительно уменьшена в сентябре 2009 г. после введения новой программы по противоракетной обороне. В частности, администрация Барака Обамы отказалась от размещения десяти ракет-перехватчиков в Польше и строить радиолокационную станцию в Чехии.

Напомним, на необходимости разместить систему ПРО в Польше и Чехии настаивал бывший президент США Джордж Буш. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев" - Ирана и Северной Кореи.