ua en ru

В Чехии прошли многотысячные антикоммунистические митинги

В Чехии прошли многотысячные антикоммунистические митинги Фото : митинг в Чехии (REUTERS)

Митинги были приурочены к избранию члена компартии главой Госинспекции совета безопасности

В Праге и других городах Чехии прошли многотысячные антикоммунистические митинги, в частности против избрания главой Государственной инспекции совета безопасности члена компартии Зденека Ондрачека, который, будучи полицейским, разгонял антикоммунистические манифестации. Об этом сообщает Reuters.

"Депутат от компартии Зденек Ондрачек в пятницу с третьей попытки был избран главой Государственной инспекции совета безопасности. Это первый случай, чтобы коммунист занял такую ​​должность после падения коммунизма в стране почти три десятилетия назад", - пишет издание.

Сообщается, что партия, выступающая против членства в НАТО и обладающая пророссийскими взглядами, получает влияние, поскольку премьер-министр Андрей Бабис и его партия АНО обращаются за поддержкой к новому правительству.

Размахивая флагами чешского и европейского союза, протестующие, выступающие против назначения Ондрасека, собрались на части Пражской Вацлавской площади и выкрикивали: "У нас было достаточно", также имея ввиду премьер-министра Бабиса.

Напомним, Турция направила Чехии запрос об экстрадиции лидера сирийских курдов.