ua en ru

Чавес активно восстанавливается после операции, - вице-президент Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес активно восстанавливается после проведенной на Кубе операции по удалению злокачественного образования. Об этом в эфире национального телеканала сообщил вице-президент страны Николас Мадуро, передает Associated Press.

"Он был в хорошем настроении", - отчитался перед гражданами о своем 20-минутном разговоре с Чавесом вице-президент. "Он ходит и делает упражнения", - уточнил Мадуро.

Заявление, сделанное столь высокопоставленным представителем руководства республики, частично развеяло завесу неопределенности, связанную с состоянием здоровья Президента Венесуэлы. Отметим, что в первую очередь это на руку оппозиции, которая требует, в случае "неявки" 10 января с.г. Чавеса на церемонию собственной же инаугурации, отстранить его должности и провести перевыборы.

Онколог Центра изучения раковых заболеваний им. Ломбарди доктор Майкл Пишваиан отметил, что хотя Чавес и не является его пациентом, но тот факт, что он передвигается самостоятельно, говорит о восстановлении функций организма и о возможности скоро вернуться в Венесуэлу. Вместе с тем, учитывая диагноз (предположительно, это саркома мягких тканей), он предположил, что в долгосрочной перспективе шансы Чавеса крайне незначительны.

Читайте также: В Венесуэле члены правящей Социалистической партии выиграли региональные выборы в 20 из 23 штатов