ua en ru

Часть похищенных средств с Житомирского БТЗ были перечислены на счета фиктивного предприятия

Часть похищенных средств с Житомирского БТЗ были перечислены на счета фиктивного предприятия Фото: Житомирский бронетанковый завод

Правоохранители установили механизмы вывода средств из легального в теневой оборот с последующей конвертацией в наличные

В расследовании хищения бюджетных средств с Житомирского бронетанкового завода появились новые обстоятельства. Об этом сообщает управление защиты экономики в Житомирской области НПУ.

Правоохранители, проведя оперативно-розыскные мероприятия, установили механизмы вывода средств из легального в теневой оборот с последующей конвертацией в наличные.

"Средства из государственного предприятия бронетанкового завода через посредника перечислялись на счета минимум шести фиктивных субъектов предпринимательства. Два из них были зарегистрированы 22-х и 23-летним жителями города Луганска, которые действовали с целью получения денежной выгоды без ведения какой-либо хозяйственной деятельности.
В результате ими причинен ущерб предприятию на общую сумму 5,8 миллионов гривен, а также сформирован кредиторскую задолженность завода на сумму 4,8 миллионов гривен", - сообщил руководитель подразделения Дмитрий Тышлек.

По указанным фактам начато уголовное производство по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 22 февраля начато уголовное производство по факту фиктивного предпринимательства, что позволило вывести из государственного бюджета через теневые схемы до 6 миллионов гривен.