ua en ru

ЧАЭС возобновляет сотрудничество с российским НИКИЭТ

Протокол перспективных научно-исследовательских и проектно-конструкторских инициатив был подписан между ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля" (НИКИЭТ) и ДСП "Чернобыльская АЭС" 18 сентября 2013 г. в г. Славутич по итогам технических совещаний.

Протокол перспективных научно-исследовательских и проектно-конструкторских инициатив был подписан между ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля" (НИКИЭТ) и ДСП "Чернобыльская АЭС" 18 сентября 2013 г. в г. Славутич по итогам технических совещаний. Об этом сообщает пресс-служба "Росатома".

Они включают в себя: подготовку концепций вывода из эксплуатации 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков ЧАЭС, подготовку концепций по обращению с радиоактивным отходами и отработанным ядерным топливом, мониторинг и укрепление барьеров, предотвращающих распространению радиоактивных веществ.

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин (на фото) заявил, что участие такой авторитетной организации, как НИКИЭТ, в программах Чернобыльской АЭС принесет особую пользу в области обоснования безопасности, включая оценку рисков, выработку предупреждающих действий и внедрения современных технологий.

"Надеюсь, что при поддержке НИКИЭТ ЧАЭС сможет решить задачу по проблеме обращения с топливо-содержащими материалами объекта "Укрытие" после ввода в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента", - сказал директор ЧАЭС.