ua en ru

ЧАЭС откорректировала оценку закрытия трех блоков с 385 млрд грн до 385 млн грн

Чернобыльская атомная электростанция откорректировала оценку закрытия трех блоков с 385 млрд грн до 385 млн грн.

Чернобыльская атомная электростанция откорректировала оценку закрытия трех блоков с 385 млрд грн до 385 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба станции.

"В сообщении от 14 февраля 2014 о получении экспертного отчета относительно рассмотрения проектной документации проекта "Окончательное закрытие и консервация блоков № 1, 2, 3 Чернобыльской АЭС" (ОЗиК) допущена ошибка в указании стоимости проекта. Согласно вышеуказанному отчету, сметная стоимость строительных работ по проекту составляет свыше 385 млн грн", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, работы по проекту будут выполнятся по очереди: реконструкция системы противопожарного водоснабжения; демонтаж и измельчение технологических каналов и каналов системы управления и защиты блоков 1, 2, 3; консервация реакторов и локализация зоны консервации блоков 1, 2; реконструкция шатров центрального зала реакторных установок и демонтаж загрузочно-разгрузочных машин блоков 1, 2; консервация реактора и локализация зоны консервации блока 3; реконструкция шатра центрального зала реакторной установки и демонтаж загрузочно-разгрузочной машины блока 3.

Отметим, к основным положениям утвержденной стратегии снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС относятся: ОЗиК в период с 2014 по 2028 гг; выдержка наиболее загрязненного оборудования (контура многократной принудительной циркуляции (КМПЦ) и реактора в период с 2028 по 2046 гг.; демонтаж КМПЦ и реактора в период с 2046 по 2064 гг.

Конечной целью снятия с эксплуатации главных корпусов, зданий и сооружений ЧАЭС, содержащих радиоактивные вещества, является полный демонтаж оборудования и дезактивация строительных конструкций до уровней ограниченного освобождения, установленных для промышленной площадки электростанции.