ua en ru

На ЧАЭС в декабре запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов

На ЧАЭС в декабре запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов Фото: Чернобыльская АЭС (spfu.gov.ua)

Завод рассчитан на переработку отходов в течение 20 лет

На промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции в декабре 2017 года планируют запустить завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

"В декабре 2017 года на промплощадке ЧАЭС планируют ввести в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что на заводе будут перерабатываться жидкие радиоактивные отходы, которые накопились за время эксплуатации, и те, которые образовались в процессе снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационные жидкие РАО объекта "Укрытие". На данный момент более 20 тыс. кубометров отходов находятся в хранилищах. После переработки их отправят на долговременное хранение. Завод рассчитан на переработку отходов в течение 20 лет. Завершение всего объема работ по вводу завода в эксплуатацию запланировано на май 2018 года.

У грудні 2017 року на проммайданчику ЧАЕС планують ввести в експлуатацію завод з переробки рідких радіоактивних відходів...

Опубліковано Державне агентство України з управління зоною відчуження 16 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что на ЧАЭС начались "холодные" испытания хранилища ХОЯТ-2. Данное хранилище рассчитано на длительное хранение отходов ядерного топлива в течение 100 лет.