ua en ru

Cамым богатым человеком в мире стал основатель Zara

Cамым богатым человеком в мире стал основатель Zara Фото: Амансио Ортега

На первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes вышел испанский предприниматель Амансио Ортега

Испанский предприниматель Амансио Ортега, основатель сети магазинов Zara, на основе которой создан крупнейший в мире ретейлер одежды Inditex, вышел на первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes, потеснив с него основателя Microsoft Билла Гейтса.

Как отмечается, Ортега с состоянием 79,7 млрд долл. стал лидером в реал-тайм-версии рейтинга, который учитывает ежедневные изменения курсов акций.

По данным Forbes, за последние сутки состояние испанского бизнесмена выросло на 5,2%, или на 3,9 млрд долл. По состоянию на 23 октября 2015 г. на втором месте в этом рейтинге находится Билл Гейтс (78,1 млрд долл.): его состояние за сутки увеличилось на 0,7%, или на 572 млн долл. Третье место занял инвестор Уоррен Баффет с оценкой состояния в 64,4 млрд долл.​

Похожий рейтинг ведет также агентство Bloomberg (Bloomberg Billioners Index), однако, по его оценке, на 22 октября Ортега занимал второе место с состоянием 75,7 млрд долл., а на первом месте оставался Билл Гейтс, причем Bloomberg оценивает состояние основателя Microsoft гораздо выше - 83,8 млрд долл.

Напомним, в марте с.г. украинский бизнесмен Ринат Ахметов потерял 113 позиций в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes, опустившись с 88-го на 201-е место во всемирном списке миллиардеров.