ua en ru

Бывший заммэра Днепра подозревается в нанесении государству 30 млн гривен ущерба

Бывший заммэра Днепра подозревается в нанесении государству 30 млн гривен ущерба Фото: эксзаммэра Днепра обвиняется в нанесении ущерба государству на 30 млн гривен

В результате его действий из коммунальной собственности были выведены 230 объектов недвижимости

Следственным управлением прокуратуры Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование по уголовному производству в отношении первого заместителя председателя Днепропетровского городского совета (2000 - 2013 и 2014 -2015г). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Чиновнику инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для других юридических лиц, вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).


Согласно сообщению, следствием установлено, что в период своей деятельности указанный чиновник, используя свое служебное положение и действуя в интересах юридических лиц, умышленно не организовал и не проконтролировал заключение договоров по оформлению паевого участия застройщиков в создании инженерно-транспортной инфраструктуры города. В результате таких действий 53 предприятия не уплатили в госбюджет денежные средства в виде паевых взносов на сумму более 18,3 млн гривен.

Досудебным следствием также установлено, что первый заместитель городского головы, зная о решении Днепропетровской местного совета и хозяйственного суда Днепропетровской области о передаче на баланс одного из коммунальных предприятий объектов недвижимого имущества, не обеспечил их выполнения, в результате чего 230 объектов недвижимого коммунальной собственности остались на балансе жилищно-коммунальных предприятий, которые в дальнейшем были признаны банкротами, а объекты недвижимости через процедуру ликвидации перешли в собственность частных юридических лиц.

Кроме того, чиновник подписал и выдал решение исполнительного комитета Днепропетровского горсовета о передаче нежилого помещения с баланса действующего коммунального предприятия на баланс другого, которое в то время не осуществляло хозяйственной деятельности и в отношении которого в 2012 году была начата процедура банкротства. В дальнейшем это стало основанием для выбытия указанного помещения из коммунальной собственности путем отчуждения через процедуру ликвидации предприятия, что повлекло государству ущерб на сумму почти 3,5 млн гривен.

9 августа 2016 должностному лицу сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ГПУ изъяла документы, подтверждающие служебные преступления мэров Ирпеня и Бучи.