ua en ru

Бывший глава "Укртранснафты" Лазорко исчез из базы розыска МВД

Бывший глава "Укртранснафты" Лазорко исчез из базы розыска МВД Фото: Александр Лазорко (facebook.com/Олександр Лазорко)

Лазорко был объявлен в розыск в сентябре 2015 года

Министерство внутренних дел (МВД) сняло с розыска бывшего председателя правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко. Об этом сообщает "Громадське".

Сообщается, что на сайте МВД "Розшук" отсутствует информационная карта по розыску Лазорко в разделе "Лица, которые прячут от органов власти".

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко сообщил, что ему пока неизвестно, действительно ли такое лицо снято с розыска.

Напомним, в сентябре 2015 года Лазорко был объявлен в розыск. В конце декабря Служба безопасности Украины подала в украинское бюро Интерпола запрос на объявление в международный розыск экс-главу "Укртранснафты".

По данным издания enkorr, Лазорко инкриминировали 4 эпизода: незаконное скачивание технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами "Привата"; незаконные расходы на страхование в ПАО "Укртранснафта"; бронирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией "Синтез Ойл".

Издание отмечает, что после объявления в розыск, Лазорко поселился в Лондоне и там пытался через украинские суды добиться восстановления в должности. Эти судебные процессы длятся до сих пор.