ua en ru

Бывшие владельцы ПриватБанка могут обжаловать национализацию

Бывшие владельцы ПриватБанка могут обжаловать национализацию Фото: экс-владельцы ПриватБанка могут оспорить национализацию

Пока это не входит в их планы

Бывшие собственники ПриватБанка могут обжаловать национализацию финучреждения. Об этом изданию "Зеркало недели" рассказал советник владельцев облигаций банка Виктор Мороз.

По его словам, основанием для национализации банка послужило заявленное Национальным банком Украины значительное количество кредитов, выданных связанным с Приватом лицам. Однако, поясняет юрист, на сегодняшний день это заявление регулятора не нашло подтверждения.

В связи с этим, экс-собственники банка имеют все основания для оспаривания в судебном порядке решения о передаче активов ПриватБанка в собственность государства, однако пока у них нет такого намерения.

"У бывших собственников банка существуют основания для оспаривания решения государства о национализации Приватбанка, однако, насколько мне известно, пока это не входит в их планы", - заявил Мороз.

Юрист также пояснил, что методика определения связанных лиц предусматривает не столько выяснение, связано лицо с банком или нет, сколько доказание того, что проведение с банком кредитных операций было выгодно указанному лицу либо собственнику банка. Кроме того, необходимо доказать, что имело место давление со стороны владельцев банка при принятии связанными лицами решения об открытии кредитной линии.

Поскольку, поясняет Мороз, эти факты не были доказаны, эффективность методики НБУ может быть поставлена под сомнение, что опять же может стать основой для попыток через суды вернуть ПриватБанк предыдущим владельцам.

Напомним, переговоры с экс-владельцами ПриватБанка проведет консорциум во главе с Rothschild.