ua en ru

Бывшего премьера Португалии обвинили в более чем 30 преступлениях

Бывшего премьера Португалии обвинили в более чем 30 преступлениях Фото: Португалия (Pixabey/somorgado)

Сократеш накопил в Швейцарии 24 млн евро, незаконно полученных от нескольких компаний

В Португалии Генеральная прокуратура в среду, 11 октября, официально выдвинула обвинения в коррупции, отмывании денег и других преступлениях бывшему премьер-министру Жозе Сократешу. Об этом сообщает Publico.

Сообщается, что Генпрокуратура выдвинула обвинения против 28 подсудимых, среди которых 19 физических и 9 юридических лиц, включая банкиров, бизнесменов и бывшего министра.

Так, прокуратура обвиняет экс-премьера в 31 преступлении: три связанные с коррупцией, 16 - с отмыванием денег, 9 - с фальсификацией документов, еще три квалифицировано как налоговое мошенничество.

Сотрудники прокуроры утверждают, что Сократеш накопил в Швейцарии 24 млн евро, незаконно полученных от нескольких компаний.

Как отмечается, что бывший премьер-министр ранее неоднократно отрицал свою причастность к преступлениям и заявлял, что обвинения имеют политическую мотивацию.

Сократеш был премьер-министром Португалии с 2005 по 2011 год.

Напомним, ранее антикоррупционные правоохранительные органы Пакистана арестовали Мухаммада Сафдара - зятя бывшего премьер-министра Наваза Шарифа через возбужденные против него дела о коррупции.