ua en ru

Бывшая заместитель Тимченко вернулась в Госземагентство

Первым заместителем и и.о. главы Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра назначена Людмила Шемелинец. Соответствующие распоряжения Кабмина №993-р и №996-р опубликованы на официальном портале Кабмина.

Шемелинец возглавляла юридический департамент Госземагентства, когда им руководил Сергей Тимченко (2011-2014 гг), прямая креатура Президента Виктора Януковича.

В 2007 г. Шемелинец представляла в Окружном админсуде Киева интересы Партии регионов и Союза молодежи регионов. Также она была главой общественной приемной Виктора Януковича.

На специализированных форумах, посвященных земельным вопросам, Шемелинец называют креатурой вице-премьера Владимира Гройсмана.

Первый заместитель и.о. главы Госземагентства Артем Кадомский был уволен 16 октября в рамках закона "Об очищении власти". Он проработал на посту главы Госзема месяц.

До него глава ведомства Сергей Рудык, занявший этот пост по квоте партии "Свобода", предпринимал попытку назначить в Госземагентство чиновника, связанного с Александром Вилкулом и Ринатом Ахметовым. На что общественные активисты вручили Рудыку повестку о мобилизации и отправили на фронт.

Отметим, Госземагентство (ранее - Госкомзем) остается одним из наиболее коррумпированных ведомств. Последний громкий скандал произошел в ведомстве в феврале с.г., когда неизвестные в масках требовали коды доступа к электронной системе Госземкадастра.

Руководство ведомства неоднократно обвинили в искусственном затягивании выдачи актов на землю и получении незаконных доходов через вымогательство и коррупцию. Немало претензий и к самому Госземкадастру.