ua en ru

Бютовцы намерены блокировать трибуну, пока их не пустят к Тимошенко, - Кожемякин

Члены фракции БЮТ-Батькивщина намерены блокировать парламентскую трибуну, пока к Юлии Тимошенко в Качановскую колонию не допустят народных депутатов. Об этом сообщил лидер фракции Андрей Кожемякин, передает пресс-служба "Батькивщины".

При этом он сообщил, что во время согласительного совета представители провластных фракций отказались поддержать требование оппозиции.

По его словам, фракции БЮТБ и НУНС подписали совместное заявление к генеральному прокурору с требованием обеспечить допуск депутатов в Качановскую колонию.

При этом оппозиция предлагает председателю комитета ВР по вопросам здравоохранения также посетить Тимошенко, чтобы лично убедиться, что к ней применяли физическую силу. Кожемякин также напомнил, что оппозиция настаивает на заслушивании информации генерального прокурора Виктора Пшонки.

Напомним, в ходе утреннего пленарного заседания ВР депутаты от БЮТБ заблокировали трибуну, требуя, чтобы в парламент пришли генпрокурор и глава ГПтС и объяснили факт избиения Тимошенко конвоем. Бютовцы намерены блокировать работу Рады до выполнения их требований. В кулуарах Верховной Рады Украины (ВР) говорят о возможном продолжении блокирования работы парламента и завтра, 25 апреля.