ua en ru

БЮТ намерен обратиться в КСУ по поводу конституционности отмены проведения местных выборов 30 мая 2010 г., - С.Власенко.

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко намерены обратиться в Конституционный суд Украины (КСУ) по поводу конституционности решения парламента, которым он отменил проведение выборов председателей местных советов 30 мая 2010 г. Об этом в ходе заседания круглого стола, посвященного отмене местных выборов, сообщил нардеп от БЮТ Сергей Власенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, 45 нардепов от БЮТ готовы подписать такое представление в КСУ.

С.Власенко также сообщил, что председатель оргкомитета Всеукраинского профсоюза "Народная солидарность" Алексей Кляшторный подал иск в суд, в котором просит признать утратившим силу постановление об отмене назначения выборов на 30 мая с.г. В то же время нардеп отметил, что этот иск является бесперспективным, хотя и был профессионально составлен.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 февраля 2010 г. приняла постановление "О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г.". За принятие законопроекта проголосовали 250 депутатов из 420 зарегистрированных в зале.