ua en ru

Бюджетный комитет Рады решил выделить в отдельный проект налоговые изменения

Бюджетный комитет Верховной Рады Украины решил выделить в отдельный проект налоговые изменения.

Бюджетный комитет Верховной Рады Украины решил выделить в отдельный проект налоговые изменения. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Так, среди изменений в налоговое законодательство - предложение ввести с 1 февраля минимальные розничные цены (МРЦ) на табачные изделия. Народный депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает, чтобы в этом году временно МРЦ на сигареты без фильтра составляли 5 грн, с фильтром - 11 грн. В последующем, по аналогии с крепким алкоголем цены будет устанавливать Кабмин. Напомним, ранее эта норма обсуждалась в профильном комитете по налоговой и таможенной политике, однако депутаты, посчитав такую цену достаточно высокой, решили отложить принятие этой нормы до проведения расчетов.

Кроме того, нардеп от ПР Михаил Чечетов считает нужным отменить предложенную в правительстве норму о повышении ставки сбора с операций с ценными бумагами. Напомним, для внебиржевых операций ставка должна была остаться на уровне 1,5% от суммы сделки. При условии нахождения бумаг в листинге фондовой биржи ставку планировали увеличить с 0,1% до 0,5%, если же по ним рассчитывается биржевой курс, то с 0% до 0,3%; операции с деривативами на бирже - облагать по ставке 0,3% вместо нынешней нулевой.

Также еще одна норма нашла отображение в таблице поправок. Ее предложил нардеп от ПР Александр Долженков и суть ее заключается в введении обязательства плательщикам единого налога 1-3-й групп, которые торгуют импортными товарами luxury-класса, использовать кассовые аппараты. Под контроль будут попадать товары, таможенная стоимость которых более 2 тыс.

Смотрите также: Купить элитные напитки на любой вкус, подробно можно узнать на сайте bonalcohol.ru.

грн. Под такой продукцией депутат подразумевает, кроме меховых изделий, драгоценных металлов и камней, яхт, мотоциклов, часов, оружия, еще и холодильники, водонагреватели, посудомоечные машины, велосипеды с двигателем и даже бинокли.