ua en ru

Бюджетные учреждения и ТКЭ Ивано-Франковской области продолжают сокращать потребление газа

Бюджетные учреждения и ТКЭ Ивано-Франковской области продолжают сокращать потребление газа Фото: газ (dtek.com)

В 2017 году "Ивано-Франковскгаз" протранспортировал 674 млн куб. м, что на 0,4% меньше, чем за год до этого

В Ивано-Франковской области второй год подряд учреждения и теплоснабжающие компании, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, продолжают сокращать объемы потребления газа. В то же время, промышленность, религиозные организации и население увеличили использование газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 2017 году "Ивано-Франковскгаз" протранспортировал 674 млн куб. м, что на 0,4% меньше, чем за год до этого. Уменьшение объемов распределения газа произошло за счет теплоснабжающих компаний, которые в 2017 году потребили 58,3 млн куб. м газа, что на 5% меньше, чем в 2016 году. Падение потребления голубого топлива наблюдается и среди бюджетных учреждений - на 2%.

Зато в течении прошлого года для религиозных организаций, которые оплачивают за газ по регулируемой цене - 3,9 гривен за куб. м, увеличены объемы транспортировки голубого топлива на 12%, для промышленности - на 0,5%. На население же приходится незначительный рост потребления.

"Такая статистика свидетельствует, что в экономии энергоресурса и в дальнейшем заинтересованы только организации, финансируемые из госбюджета. В свою очередь, население уже 2 года подряд, с момента отмены социальной нормы на отопительный сезон по льготной цене - 3,6 гривен за куб. м газа, не заинтересовано в экономии. Если в 2015 году бытовые потребители потребляли - 416 млн куб. м газа, то в 2016 и 2017 годах – 481,9 млн куб. м и 482 млн куб.м соответственно. Более того, многие потребители специально наращивают расходы энергоресурса, чтобы им в дальнейшем не уменьшили размер государственной помощи ", - отметил коммерческий директор "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

По данным газовой компании, в среднем один субсидиант использует на 40% больше природного газа, чем потребитель, который платит за газ деньгами. К примеру, семья из 4 человек, не оформила субсидии и проживает в квартире площадью 110 кв. м с автономным отоплением газом, в течение года в среднем использует 1051 куб. м. Зато семья с таким же количеством членов семьи и площади помещения, имея государственную помощь, использовала 1773 куб. м газа.

Таким образом, действующая система начисления государственной помощи органами соцзащиты способствует увеличению использования энергоресурса и приводит к дефициту оборотных средств в газораспределительных компаниях. Ведь население потребляет 70% от всего протрансортованого газа, из них более половины являются субсидентамы. При этом доля льгот и субсидий составляет 68% от поступлений компании, которую невозможно направить на модернизацию газотранспортной сети региона, установление и поверку счетчиков или улучшение качества обслуживания потребителей.