ua en ru

Бут заявил, что НАПК неправомерно передало в суд его протокол

Бут заявил, что НАПК неправомерно передало в суд его протокол Фото: НАПК (из открытых источников)

Дмитрий Бут внес изменения в свою декларацию

Национальное агентство по противодействии коррупции неправомерно передало в суд протокол в отношении начальника управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины Дмитрия Бута. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте МВД.

По словам Дмитрия Бута, речь идет о полученном подарке для ребенка - собаку породы померанский шпиц, сведения о которой были внесены им в декларации.

"21 августа НАПК, проверив декларацию, установило, что в декларации 2015 года отсутствуют какие-либо правонарушения, признаки незаконного обогащения и основания для привлечения меня к административной или уголовной ответственности. В решении лишь отмечалось необходимость внести уточнения по подарку. Их я выполнил и внес уточнения в соответствии с требованиями закона", - отметил Дмитрий Бут.

По его словам, вышеупомянутое решение НАПК действует до настоящего времени. Однако по непонятным причинам в ноябре 2017 его пригласили сначала через телевидение, а затем электронным письмом прибыть в НАПК уже для ознакомления с протоколом об административном правонарушении снова по поводу собаки.

"Находясь на больничном, я письменно сообщил НАПК о невозможности прибытия в определенное время. Также письменно НАПК было сообщено и об отсутствии оснований для составления протокола и о завершении сроков давности. Однако сегодня из интернета я узнал о том, что протокол уже направлен в суд", - добавил Бут.

Также он заявил, что непонятно, кто и по каким причинам нарушил принятое НАПК решение и передал в суд протокол.

"Также непонятно, каким образом привлечь меня за такое надуманное правонарушения к ответственности, которая предусматривает, в том числе, конфискацию подарка", - подчеркнул Бут.

Напомним, в пятницу, 1 декабря, НАПК направило в суд протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Дмитрия Бута.