ua en ru

В Бурунди начались боевые действия

В Бурунди начались боевые действия Фото: Пьер Нкурунзизи

Свидетели событий сообщают о перестрелках и взрывах

Столицу восточноафриканского государства Бурунди - город Бужумбура - охватили ожесточенные бои между сторонниками генерала Годфруа Нийомбаре и сторонниками президента Пьера Нкурунзизи. Свидетели событий сообщают о перестрелках и взрывах в четверг, 14 мая, передает Deutsche Welle.

Кроме этого, неизвестные якобы атаковали здания нескольких частных радиокомпаний.

В среду, 13 мая, в стране произошла попытка путча. Генерал Нийомбаре объявил в эфире местной радиостанции, что президент Нкурунзиза, который на то время находился с визитом в Танзании, лишен власти и контроль над страной теперь - в руках армии. Чтобы предотвратить возвращение Нкурунзизи в страну, путчисты заблокировали границы и аэропорт в столице.

Впрочем, в ночь на четверг начальник генштаба страны Прим Нийонгабо объявил о провале попытки путча в Бурунди. Осудила действия путчистов и власть Танзании. Президент Джакая Киквете во время саммита Восточноафриканского сообщества в Дар-эс-Саламе заявил об осуждении попытки путча "всеми странами, которые принимают участие в саммите". Кроме этого, государства сообщества призвали к переносу дат назначенных на 26 мая парламентских и на 26 июня президентских выборов в Бурунди.

Напомним, в одном из крупнейших городов восточного побережья США - Балтиморе - 27 апреля вспыхнули массовые беспорядки, поводом для которых стала смерть от рук полицейских местного темнокожего жителя.