ua en ru

На Бурштынской ТЭС аварийно отключались энергоблоки. Задействовали резервы, просили помощи у Словакии

На Бурштынской ТЭС аварийно отключались энергоблоки. Задействовали резервы, просили помощи у Словакии Фото: на Бурштынской ТЭС было отключение энергоблоков (кадр видео youtube.com electrosnabzh)

Во вторник, 14 сентября, на Бурштынской ТЭС произошло аварийное отключение двух энергоблоков энергоблоков. Станция частично компенсировало потерю мощности, однако Украина пришлось обращаться в Словакию с просьбой предоставить аварийную помощь во избежание отключения потребителей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрэнерго" и комментарий пресс-службы ТЭС.

Так, в 5 часов утра из-за свища в котле аварийно отключился блок №5, а также аварийно разгрузились блоки №12 и №10. После этого Калушская ТЭЦ начала увеличивать генерацию, но позже была аварийно разгружена из-за дефекта паровой задвижки.

В 10:40 на Бурштынской ТЭС аварийно отключился блок №1, который подключили к сети после ремонта в 6:07. Первый блок отключился из-за свища в котле, после чего аварийно разгрузился блок №8.

"Для обеспечения надежного электроснабжения из-за отсутствия резервных мощностей на электростанциях "острова Бурштынской ТЭС" с 11:00 14 сентября до 01:00 15 сентября диспетчерский центр активировал аварийную помощь из энергосистемы Словакии", - заявили в "Укрэнерго".

Во время проблем на ТЭС зафиксировали нарушение графика экспортных поставок электроэнергии. Уже в час ночи 15 сентября график восстановился и выполняется без нарушений.

Обновлено. В пресс-службе станции сообщили, что для компенсации отпуска электроэнергии и обеспечения стабильности в Бурштынском энергоострове, энергетики станции после отключения двух блоков оперативно включили в сеть блок №8.

"Учитывая то, что один блок Бурштынской ТЭС находится в консервации, а еще четыре - в стадии ремонта, в работе осталось пять энергоблоков - №7,8,9,10 и 12. Станция несла нагрузку 765 МВт для максимального обеспечения собственными мощностями потребностей потребителей Орловского энергоострова", - сообщили в пресс-службе станции.

Кроме того, на станции сообщили, что для обеспечения стабильности украинской энергосистемы и надежности прохождения отопительного сезона, с 16 августа на Бурштынской ТЭС был выведен из консервации и включен в сеть энергоблок №1. Также проводятся восстановительные работы на блоке №2 с целью его дальнейшего вывода из консервации.