ua en ru

В суд передано дело о подкупе следователя ГПУ

В суд передано дело о подкупе следователя ГПУ Фото: Генеральная прокуратура Украины (РБК-Украина)

Деньги предлагались за закрытие уголовного производства по факту завладения чужим имуществом и злоупотребление служебным положением

Генеральная прокуратура Украины передала в суд материалы расследования в отношении лица, которое пыталось подкупить следователя ГПУ. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ прокуратуры

"Установлено, что лицо предложило следователю неправомерную выгоду в сумме 20 тыс. долларов за закрытие уголовного производства по факту завладения чужим имуществом и злоупотребление служебным положением, а также за начало нового уголовного производства в отношении заявителя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователь, получив это предложение, сразу обратился к руководству с соответствующим рапортом. В ходе расследования указанного факта лицо задержано непосредственно при предоставлении части взятки в сумме 52 тыс. гривен.

Подозреваемый был взят под стражу с возможностью залога в размере 128 тыс. гривен. Также был наложен арест на имущество последнего, среди которых часть квартиры в г. Киеве и автомобиль. Обвиняемому грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в понедельник, 20 ноября, в Черкасской области задержали наркоторговца, который пытался дать взятку сотруднику Службы безопасности Украины.