ua en ru

Что будет с курсом гривны в 2021 году: НБУ дал прогноз притока капитала в Украину

Что будет с курсом гривны в 2021 году: НБУ дал прогноз притока капитала в Украину Фото: курс доллара (Виталий Носач, РБК-Украина)

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует приток иностранного капитала в облигации внутреннего государственного займа Украины в 2021 году. Однако он будет меньше, чем в 2019 году, когда это привело к резкому укреплению гривны.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий на брифинге, который транслировался на Youtube.

Как отметил Гелетий, в конце прошлого года иностранные инвесторы восстановили интерес к развивающимся рынкам, в том числе и Украины.

"Это связано как с низкими ставками финансовых инструментов в мире, так и с оптимизмом инвесторов в отношении преодоления пандемии", - сказал он.

По его словам, в начале 2021 года нерезиденты активно покупали гривневые облигации Украины. Однако в последние недели приток сократился, что связано с ростом доходности облигаций по всему миру, а также с отношениями Украины с МВФ.

"Сейчас мы не ожидаем повторения такого приплыва капитала от нерезидентов, который наблюдался в 2019 году. Однако потенциал для роста с текущих уровней, безусловно есть", - сказал он.