ua en ru

В Будапеште 10 тыс. человек протестовали против закрытия университета, основанного Соросом

В Будапеште 10 тыс. человек протестовали против закрытия университета, основанного Соросом Фото: протесты в Венгрии

В стране недавно внесли изменения в законодательство относительно иностранных учебных заведений

Тысячи людей вышли в среду, 12 апреля, на улицы столицы Венгрии Будапешта с протестом против возможного закрытия частного Центрально-европейского университета (CEU), основанного американским миллиардером Джорджем Соросом. Об этом сообщает DW.

Агентство AFP сообщает, что на одной из площадей в центре венгерской столицы вечером в среду собралось не менее 10 тысяч человек. Толпа выстроилась таким образом, чтобы в центре площади получилась форма сердца.

Отмечают, что во время акции произошли небольшие столкновения демонстрантов с полицией. Также, тысячи протестующих провели акции протеста под стенами венгерского парламента, выкрикивая при этом "Европа! Европа!", "Свободная страна! Свободный университет!".

altalt

Фото: протесты в Венгрии

"Ранее в понедельник в Европейской Комиссии заявили, что расследуют ситуацию вокруг принятия изменений законодательства в сфере образования в Венгрии и угрозы закрытия университета и не исключили, что подадут против Будапешта судебный иск", - добавляют в издании.

Напомним, 2 апреля сообщалось, что в Будапеште тысячи людей вышли на защиту Центральноевропейского университета.

Основанный в 1991 году Соросом Центральноевропейский университет утверждает, что новые изменения в законодательство Венгрии имеют целью сделать невозможной его работу в этой стране.