ua en ru

"БРСМ-Нафта" выиграла суд о защите деловой репутации

"БРСМ-Нафта" выиграла суд о защите деловой репутации у президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении отмечается, что Косянчук ранее заявлял в СМИ о том, что "БРСМ-Нафта" продает некачественное топливо и занимается самостоятельным изготовлением бензина. После длительного изучения материалов дела, суд признал ложными обвинения Косянчука и обязал в ближайшее время публично опровергнуть их.

Информацию, распространенную Ассоциацией, суд признал недостоверной и унижающей деловую репутацию компании "БРСМ-Нафта". Теперь у Косянчука есть две недели на ее публичное опровержение.

"Хозяйственный суд города Киева своим решением от 18.06.2015 по делу №910/7467/15-г признал недостоверной и не соответствующей действительности, унижающей честь, достоинство и деловую репутацию сети "БРСМ-Нафта", информацию, распространенную Ассоциацией "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", в частности, ее президентом Леонидом Косянчуком, в эфире "Радио Вести", обязав последнего ее опровергнуть в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу", - говорится в постановлении.

Напомним, выступая в эфире вечерней студии радиостанции "Радио Вести" в ноябре 2014 года, во время обсуждения вопросов ценообразования на нефтепродукты, Леонид Косянчук заявил о том, что сеть "БРСМ-Нафта" реализует некачественное топливо, в частности, что на АЗК сети реализуется реактивное топливо вместо дизеля, а также, что сеть "БРСМ-Нафта" не закупает топливо у иностранных заводов-производителей, а производит его самостоятельно.

В свою очередь, "БРСМ-Нафта" предоставила суду доказательства, которые опровергают озвученную Косянчуком информацию. В частности, доказательства проведения закупок нефтепродуктов, соответствующие договора и расходные накладные, которые подтверждают факт их приобретения, а не подделки. Кроме того, компания предоставила суду сертификаты соответствия реализуемых нефтепродуктов, паспорта качества и другие документы, подтверждающие высокое качество топлива в сети "БРСМ-Нафта", его соответствие профильным стандартам, а также иностранное заводское происхождение.

Изучив предоставленные материалы, суд принял решение удовлетворить иск компании и обязал Ассоциацию "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" и ее президента Леонида Косянчука опровергнуть недостоверную информацию таким же способом, которым она была распространена, т.е в эфире "Радио Вести", а также разместить соответствующее опровержение в сети Интернет на собственном сайте.

"Мы в очередной раз в зале суда доказали, что в данном случае уважаемая Ассоциация устами своего Президента занимается тем, что в вечернем эфире уважаемой радиостанции в роли якобы эксперта топливного рынка вводит общественность в заблуждение, озвучивая недостоверную, не отвечающую действительности информацию, а попросту - рассказывая людям откровенную ложь о сети "БРСМ-Нафта", качестве топлива на наших АЗК и пр. Каждое такое клеветническое обвинение мы будем опровергать, используя, в том числе, правовые механизмы воздействия. В данный момент, например, мы собираем доказательную базу и готовим иск в суд на еще одного псевдоэксперта топливного рынка, который не устает вещать в радио- и теле-эфирах, поливая грязью сеть автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта". Как и в предыдущем случае, мы не сомневаемся в своей победе в зале суда, потому как заявления этих лиц - безосновательные, а целью таких информационных вбросов является дискредитация нашей компании в глазах клиентов и партнеров. Уверенны, что общественность должна знать цену комментариям таких "экспертов"", - так прокомментировал решение Хозяйственного суда директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.