ua en ru

Британского посла вызвали в МИД Германии для объяснений по поводу прослушивания

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле вызвал посла Великобритании Саймона Макдональда для дачи разъяснений по поводу прослушивания. Об этом сообщает Reuters.

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле вызвал посла Великобритании Саймона Макдональда (на фото) для дачи разъяснений по поводу прослушивания. Об этом сообщает Reuters.

Поводом к этому послужил разразившийся скандал, связанный с прослушиванием правительственных учреждений Германии британскими спецслужбами. Немецкий министр потребовал прокомментировать сообщения в британских СМИ и добавил, что слежка за коммуникациями с территории дипломатической миссии стало бы нарушением международного права.

Напомним, автором сенсации о прослушивании правительственных учреждений британскими спецслужбами стала газета The Independent.

Череда скандалов разразилась после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена, который передал журналистам секретные материалы. Согласно этим данным, американские власти контролировали работу 38 диппредставительств на территории США, а также прослушивали штаб-квартиры ООН и других международных организаций.

Потом СМИ опубликовали очередную операцию разоблачений. Помимо Вашингтона, под подозрения попали также Лондон и даже Канберра. Оказывается, Австралия прослушивала телефонные разговоры граждан Индонезии. Жители мусульманской страны не остались в долгу: индонезийские хакеры взломали сотни австралийских сайтов, а посла материкового государства вызвали для дачи объяснений.

Напомним, что сегодня госсекретарь США Джон Керри пообещал, что готовящийся пересмотр политики в области разведывательной деятельности США в Европе установит необходимый баланс между потребностями в обеспечении безопасности и правами человека.

Керри отметил, что у европейцев есть законные вопросы относительно деятельности американских спецслужб, на которые будут даны ответы в ходе частных дипломатических переговоров.

Госсекретарь США также подчеркнул, что возмущение, вызванное сообщениями о массовом перехвате электронных сообщений, в том числе о прослушивании мобильного телефона канцлера Германии, не должно привести к срыву важных переговоров о заключении соглашения о торговле между США и ЕС.