ua en ru

Британско-австралийская Rio Tinto инвестирует 1 млрд долл. в алюминиевые проекты в Канаде

Британско-австралийский горнодобывающий гигант инвестирует свыше 1 млрд долл. в алюминиевые проекты в Канаде. В частности, средства пойдут на модернизацию производства и увеличение выхода продукции на двух металлургических предприятиях, сообщает РБК со ссылкой на материалы компании.
Около 760 млн долл. пойдут на завершение первой фазы работ на высокотехнологичном предприятии АP 60 в регионе Saguenay-Lac-Saint-Jean в Квебеке. Кроме того, 300 млн долл. будут инвестированы в модернизацию предприятия Kitimat в Британской Колумбии. В материалах компании уточняется, что инвестиции в Kitimat увеличат производительность на предприятии до 50% (420 тыс. т алюминия ежегодно).
Отметим, что оба актива достались Rio Tinto благодаря покупке Alcan в 2007 г. В результате была образована Rio Tinto Alcan - структурное подразделение Rio Tinto, канадская металлургическая компания, один из мировых лидеров по производству алюминия. Штаб-квартира находится в Монреале.
В ноябре с.г. Rio Tinto сообщала, что планирует утроить капзатраты в 2011 г., доведя их до 11 млрд долл.