ua en ru

Британские ВВС разбомбили бункер Каддафи в Сирте

Британские ВВС нанесли точечные удары по бункеру полковника Муаммара Каддафи, расположенному в его родном городе Сирт, передает ВВС со ссылкой на Минобороны Великобритании.

В британском военном ведомстве уточнили, что истребители "Торнадо" вылетели для бомбардировки Ливии с базы Мархам в Норфолке в ночь на пятницу, 26 августа. При этом в ведомстве заявили, что информацией о местонахождении Каддафи они не располагают.

По словам главы Минобороны Великобритании Лиама Фокса, данных о том, находится ли полковник в Сирте и был ли в бункере во время атаки, у них нет. По его заверению, "речь сейчас идет не столько о том, чтобы найти Каддафи, сколько о том, чтобы удостовериться, что его режим не способен вести войну против своего собственного народа".

Между тем ливийские повстанцы укрепляют свои позиции на подступах к Сирту и готовятся к наступлению на родной город Каддафи, который остается пока последним крупным центром сопротивления.

Напомним, накануне оппозиционный Национального переходного совета объявил о переезде из Бенгази в Триполи, который недавно удалось захватить повстанцам.

О местонахождении полковника Каддафи по-прежнему ничего неизвестно. Накануне он обратился к жителям Сирту с призывом объединиться и пойти на Триполи с целью очистить столицу страны от "крыс" и "иностранных интервентов".