ua en ru

Британская BP подтвердила, что начинает переговоры с "Роснефтью" по продаже доли в ТНК-BP

Британская нефтегазовая компания BP Plc. подтвердила, что начнет переговоры с "Роснефтью" о возможной продаже ей доли в компании ТНК-BP. Параллельно переговорам с "Роснефтью" и, возможно, "другими заинтересованными сторонами", BP будет вести добросовестные консультации с консорциумом AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова") "согласно своим законным обязательствам". Об этом говорится в пресс-релизе британского концерна.

BP приветствует заинтересованность "Роснефти" в возможном приобретении доли британского концерна в ТНК-BP и подтверждает, что стороны подписали соглашение о конфиденциальности.

BP не предоставляет каких-либо заверений или гарантий, что заключит какие-либо сделки в отношении доли в ТНК-BP. Последующие объявления будут делаться по мере необходимости.

Ранее сегодня ОАО "НК "Роснефть" сообщило, что проинформировало BP о своей заинтересованности в возможном приобретении ее доли в ТНК-BP. НК "Роснефть" считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании "Роснефть", так и акционеров BP, и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-BP.

18 июля 2012г. сообщалось, что второй акционер ТНК-BP - консорциум AAR - официально уведомил BP о намерении вступить в переговоры о выкупе 25% акций их совместного предприятия ТНК-BP. Согласно акционерному соглашению ТНК-BP, у AAR и BP есть 90 дней на ведение переговоров. В мае с.г. AAR уже заявлял о намерении выкупить половину доли BP в ТНК-BP по текущей рыночной цене.

Напомним, ААР и BP являются владельцами на паритетной основе совместного предприятия ТНК-BP.
Разлад между акционерами СП произошел после объявления о заключении стратегического соглашения BP с ОАО "Роснефть" в 2011г., тогда ААR через суд расстроила сделку. Как сообщалось, 1 июня с.г. BP уведомила консорциум AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. Решение было принято после получения BP сообщения от возможного покупателя ее доли в ТНК-BP. В сообщении BP также отмечается, что на данный момент совершение какой-либо транзакции не гарантируется. По данным зарубежных СМИ, BP тогда получила предложение от российской нефтегазовой компании, контролируемой государством. Эксперты в числе претендентов называли "Роснефть", "Роснефтегаз" и "Сургутнефтегаз", а также Газпром. Однако официально эта информация не подтверждалась.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн долл.

В Украине ТНК-BP владеет и намерена продать Лисичанский НПЗ. Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Напомним, в 2011г. "Роснефть" получила 316 млрд руб. чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчет6ности (МСФО), что на 13,5% ниже аналогичного показателя по стандартам US GAAP (365 млрд руб.).