ua en ru

Британская BP больше не считает целесообразным использовать газопровод Nabucco

Британская нефтегазовая компания BP больше не считает целесообразным использовать газопровод Nabucco для транспортировки азербайджанского газа с принадлежащего BP месторождения Шах-Дениз в Европу, передает Reuters. BP, совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и норвежской Statoil разрабатывающая вторую фазу азербайджанского месторождения Шах-Дениз, больше не считает проект Nabucco рентабельным и рассматривает два других возможных способа транспортировки добытого газа в Европу: задействовать небольшой участок Nabucco под названием Nabucco-запад либо обойтись своими силами и совместно с партнерами по Шах-Денизу построить газопровод SEEP (Юго-Восточноевропейский газопровод), берущий начало в Венгрии.

Окончательное решение о Nabucco-запад ожидается к концу июня с.г., а финальный маршрут поставок газа в Европу планируется утвердить к июню 2013 г.

При этом Еврокомиссия в ответ на заявления BP сообщила, что не исключает воплощения в жизнь первоначального проекта использования Nabucco, подразумевающего постепенное задействование всего газопровода. Аналогичного мнения придерживается немецкая энергетическая компания RWE, полагающая, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта.

"Мы уверены, что сейчас будет выбран именно вариант использования Nabucco-запад, однако впоследствии изначальная концепция плана также будет обсуждена", - заявил член совета директоров RWE Леонард Бирнбаум.

Nabucco - магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии в Европу (прежде всего, в Австрию и Германию) в обход России. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркмения. Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г., строительство трубопровода было намечено на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Напомним, 22 мая Болгария ратифицировала договор по участию в газопроводе Nabucco.