ua en ru

Британская BAE Systems намерена сократить до 1 тыс. рабочих мест на 5 заводах

15:50 09.09.2010 Чт
2 хв

Один из крупнейших в мире производителей вооружений - британская корпорация BAE Systems намерена сократить до 1 тыс. рабочих мест. Сокращения коснутся сотрудников пяти заводов компании в Великобритании, включая предприятия в городах Бру, Чэддертон, Фарнборо, Сэлмсбери и Уортон. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители руководства BAE Systems. По их словам, сокращения связаны со снижением нагрузки, в основном из-за сокращения программы Hawk (производство учебно-боевых самолетов) и финансирования со стороны государства, передает BBC.
По словам Кевина Тейлора, управляющего директора подразделения BAE Military Air Solutions, сокращения коснутся в основном инженеров и рабочих на производстве. Компания вынуждена пойти на данный шаг в связи с уменьшением нагрузки и изменениями в оборонной программе, объявленными правительством Великобритании в декабре 2009 г. Кроме того, программа сокращения госрасходов предусматривает новые урезания финансирования оборонного сектора (слушания по данному вопросу состоятся в октябре с.г.), что серьезно отразится на концерне. "Необходимо, чтобы компания оставалась конкурентоспособной", - сообщил К.Тейлор, добавив при этом, что для этого нужно сбалансировать производственные мощности и людские ресурсы BAE.
Между тем представители профсоюзов отметили, что данный шаг свидетельствует о "тревожных перспективах" оборонной отрасли, и сообщили, что намерены потребовать от концерна соответствующих извинений и провести переговоры по данному вопросу.
Напомним, что чистая прибыль BAE Systems (доступная для распределения среди акционеров компании) в первом полугодии 2010 г. составила 618 млн фунтов стерлингов (741 млн евро), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистые убытки в размере 82 млн фунтов стерлингов.
BAE Systems - одна из крупнейших мировых оборонных корпораций, работающая по множеству разнообразных направлений, является основным поставщиком оборудования для многих предприятий ЕС и США.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: