ua en ru

Британия не признает приговор Умерову

Британия не признает приговор Умерову Фото: Ильми Умеров (facebook.com/Ayshe Umerova)

Осуждение Умерова подтверждает дальнейшее ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Крыму

Осуждение заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения вызывает глубокое беспокойство. Об этом говорится в заявлении посольства Великобритании в Украине.

"Это дело является очередным свидетельством систематического преследования Российской Федерацией людей, которые выступают против незаконной аннексии Крыма", - заявили в посольстве.

Отмечается также, что этот случай подтверждает дальнейшее ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, которое началось еще в 2014 году после аннексии Крымского полуострова. Об этом также говорится в последнем докладе о нарушении прав человека в Крыму Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который был обнародован 25 сентября.

В посольстве также подчеркнули, что с самого начала дело Умерова, включительно с его содержанием в психиатрическом отделении в 2016 году, не соответствовало никаким международным стандартам.

"Мы не признаем и никогда не будем признавать незаконную аннексию Крыма Россией. РФ должна вернуть Крым Украине и немедленно освободить всех задержанных и заключенных в связи с их несогласием с действиями российской власти на Крымском полуострове", - отмечается в заявлении.

Напомним, адвокат Ильми Умерова Марк Фейгин заявил, что приговор суда не вступит в законную силу до рассмотрения апелляционной жалобы.