ua en ru

Британия проведет учения на случай размещения ракет России у границ ЕС

Британия проведет учения на случай  размещения ракет России у границ ЕС Фото: ВВС Британии проведет учения на случай размещения ракет РФ в Калининграде (British Army/Facebook)

Великобритания проведет учения военно-воздушных сил (ВВС) из-за возможного размещения крылатых ракет в Калининградской области РФ. Королевство попадает в радиус гарантированного поражения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Daily Telegraph.

Начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон объявил о предстоящих учениях под названием Exercise Agile Stance в ходе посещения базы Тихоокеанского флота ВМС США Перл-Харбор на Гавайских островах.

По его словам, неспособность авиации к рассредоточению в случае угрозы со стороны противника может привести к повторению событий 7 декабря 1941 года, когда при нападении Японии на Перл-Харбор были уничтожены около 200 американских самолетов.

"Нам необходимо взглянуть на текущую ситуацию как на вызов национальной безопасности и изучить перечень взлетно-посадочных площадок, которыми мы располагаем в Великобритании. Это звучит немного в духе холодной войны, но мы вынуждены вспоминать, как действовать в таких условиях", - сказал Уигстон.

Он также подчеркнул, что переброска Россией современного вида вооружений, например, последнего поколения крылатых ракет, на территорию Калининградской области была бы "шагом наверх по лестнице эскалации".