ua en ru

Британия присоединится к расследованию авиакатастрофы МАУ

Британия присоединится к расследованию авиакатастрофы МАУ Фото: Борис Джонсон (flickr.com)

Зеленский и Джонсон провели телефонный разговор

Великобритания присоединится к расследованию авиакатастрофы украинского самолета компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в Иране. Об этом говорили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора, передает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Великобритании во время катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране.

"Вчера был без преувеличения трагический день в истории наших государств. Примите мои глубокие соболезнования и слова поддержки для родных и близких британских граждан, погибших в результате катастрофы. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание", - сказал президент Украины.

Также Зеленский подтвердил готовность Украины в полной мере приобщиться к деятельности специальной совместной следственной группы в Иране.

Кроме того, президент Украины пригласил Великобританию присоединиться к расследованию. В свою очередь Джонсон поддержал эту идею и отметил, что лучшие британские специалисты будут привлечены к выяснению всех обстоятельств трагедии.

Стороны также договорились ускорить подготовку нового соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве между Украиной и Великобританией. Также собеседники затронули вопрос упрощения визового режима с Великобританией для граждан Украины.

Со своей стороны Джонсон подтвердил мощную поддержку Украины и партнерство Великобритании в сфере безопасности и пригласил Зеленского посетить Лондон с целью дальнейшей интенсификации и углубления двустороннего сотрудничества.

Напомним, Швеция готова предоставить помощь в расследовании авиакатастрофы украинского самолета в Иране.