ua en ru

Британия начала разработку собственной системы спутниковой навигации

Британия начала разработку собственной системы спутниковой навигации Фото: министр обороны Британии Гэвин Уильямсон (flickr.com/number10gov)

Стоимость разработки британской системы спутниковой навигации превысит 4 млрд долларов

Министерство обороны Великобритании приступило к разработке собственной системы спутниковой навигации. Об этом сообщил министр обороны Британии Гэвин Уильямсон, передает The Telegraph.

"Наши блестящие ученые и военные эксперты начали работу по определению возможностей развития собственной спутниковой системы", - отметил Уильямсон.

По его словам, с этой целью британские военные готовы сотрудничать с Японией, Южной Кореей и Австралией, у которых есть свои системы навигации. Предполагается, что стоимость разработки британской системы составит 3 млрд фунтов стерлингов (более 4 млрд долларов).

Кроме того, Уильямсон отметил, что Британия ведет переговоры с Европейской комиссией, чтобы остаться подключенной к европейской навигационной системе Galileo.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и ЕС дополнят соглашение о сотрудничестве в сфере навигации. В частности, правительство подготовило проект для подписания протокола к соглашению с ЕС о сотрудничестве в отношении гражданской навигационной спутниковой системы. Необходимость подписания протокола объясняется тем, что Болгария, Румыния и Хорватия, которые вошли в Евросоюз после подписания соглашения, до сих пор не являются его сторонами.