ua en ru

Британия и ЕС достигли соглашения по Brexit, - Politico

Британия и ЕС достигли соглашения по Brexit, - Politico Иллюстративное фото (pixabay.com)

Первые признаки достижения соглашения появились утром 14 октября

Брюссель и Лондон смогли договориться об условиях сделки по Brexit, что даст возможность Британии безопасного выхода из блока с переходным периодом для предотвращения экономических трудностей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники издания Politico.

Признаки того, что соглашение было достигнуто появились утром 14 октября 2018. Британский департамент по выходу из Евросоюза выступил с заявлением о незапланированной поездке в Брюссель министра по Brexit Доминика Рааба.

"Несмотря на несколько больших проблем, которые необходимо решить, включая границу с Северной Ирландией, все согласились, что необходимы переговоры лицом к лицу в преддверии заседания Европейского совета", - заявил представитель департамента.

Вместе с тем вечером 14 октября 2018 была назначена встреча 27 послов возглавляющих делегации стран - участниц ЕС. Источники издания сообщили, что на встрече послам представят параметры сделки по выходу Британии из блока.

Один из источников издания сообщил, что соглашение все еще находится на уровне переговоров, но представитель Европейской комиссии отказался комментировать, заявив, что "переговоры продолжаются".

При достижении предварительного соглашения между Лондоном и Брюсселем, которое будет одобрено послами, то его отправят на рассмотрение министров иностранных дел 27 стран ЕС. После этого соглашение будет обсуждаться на полях заседания Евросовета лидерами стран, что входят в блок.

Издание сообщает, что есть опасение того, что соглашение может быть не поддержано в Лондоне Демократической партией юнионистов, которая сотрудничает с Консервативной партией премьера Британии Терезы Мэй.

Напомним, Британия обещает придерживаться санкций ЕС и без сделки о Brexit. Великобритания сообщила, что она будет работать с ЕС для возможного введения новых санкций в представляющих взаимный интерес вопросах после того, как страна покинет блок.