ua en ru

В Британии пятая по величине авиакомпания заявила о банкротстве

В Британии пятая по величине авиакомпания заявила о банкротстве Фото: Monarch Airlines (flickr.comAero Icarus)

Компания аннулировала 300 тыс. уже купленных билетов

Британская авиакомпания Monarch Airlines прекратила все авиаперевозки и аннулировала 300 тыс. уже купленных билетов в связи с банкротством. Об этом сообщает ВВС.

Сообщается, что это пятая по величине авиакомпания в Британии.

Так, в понедельник, 2 октября, авиакомпания остановила продажи своих билетов. Monarch Airlines признала, что с октября 2016 года потеряла 291 млн фунтов (для сравнения, за предыдущие 12 месяцев компания получила доход в 27 млн фунтов).

Авиакомпания отменила все купленные 300 тыс. билетов на будущие даты, из-за отмен пострадали около 750 тыс. пассажиров.

Тем пассажирам, кто уже находится за границей - их около 110 тысяч - авиакомпания обещает организовать полет домой бесплатно.

По словам главы компании Эндрю Сваффилда , основная причина банкротства - теракты в Египте и Тунисе, а также крах рынка в Турции.

Отметим, что Monarch Airlines совершает перевозки в основном в Египет, Грецию, на Кипр, в Турцию и другие курортные страны Средиземноморья. В компании работают больше 2 тыс. сотрудников.

Напомним, ранее немецкая авиакомпания Lufthansa предложила выкупить обанкротившуюся Air Berlin за 200 млн евро.

По информации издания, Lufthansa также готова взять на себя 100 млн евро расходов на переходный период. При этом между подписанием договора о продаже Air Berlin и осуществлением сделки может пройти три месяца.