ua en ru

В Британии более 40 террористов избежали депортации из-за законов о правах человека, - The Telegraph

В Британии более 40 террористов избежали депортации из-за законов о правах человека, - The Telegraph Фото: террористы в Великобритании избегают депортации (telegraph.co.uk)

В докладе МВД Великобритании для премьер-министра Терезы Мэй сообщается об огромной проблеме с депортацией опасных исламистов

Более 40 иностранцев, осужденных за терроризм в Великобритании, остаются на территории страны, их депортации препятствуют законы, защищающие права человека и судебные решения. Об этом говорится в докладе Министерства внутренних дел Британии, подготовленном по заказу премьер-министра Терезы Мэй, сообщает The Telegraph.

По информации издания, британское правительство столкнулось с огромной проблемой при депортации опасных исламистов, "что привело к серии терактов в Великобритании".

Так, в отчете в частности описана принятая в Великобритании схема высылки террористов под названием "Депортация с гарантиями", которая позволяет депортировать подозреваемых в терроризме только в случае получения гарантий, что их не будут подвергать пыткам и жестокому обращению у них на родине.

Адвокатам, обычно финансируемым за счет юридической помощи, удается избегать отправки иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, в страны их происхождения.

Анализ правительственной практики депортаций с гарантиями был проведен независимым обозревателем законодательства о терроризме Дэвидом Андерсоном в соавторстве с экспертом по международному праву профессором Клайвом Уокером.

"В моих исследованиях говорится, что в Великобритании осуждено свыше 40 иностранных террористов, которые избегают депортации с помощью закона о правах человека. Эта цифра намного больше, чем считалось ранее", - сообщил Уокер.

Издание отмечает, что среди избежавших депортации оказались и иностранцы, связанные с подготовкой неудавшегося взрыва в 2005 году, которые были осуждены и уже вышли на свободу после отбытия наказания.

Напомним, 4 июня 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости пересмотра стратегии борьбы с терроризмом в стране.