ua en ru

Бразилия направила войска на границу с Венесуэлой из-за столкновений с мигрантами

Бразилия направила войска на границу с Венесуэлой из-за столкновений с мигрантами Фото: Мишел Темер (flickr.com/palaciodoplanalto)

Столкновения в штате Рорайма начались после того, как четверо мигрантов избили и ограбили бразильского торговца

Бразилия направляет вооруженные силы в штат Рорайма на границе с Венесуэлой, чтобы обеспечить безопасность из-за наплыва венесуэльских мигрантов. Об этом сообщил в видеообращении бразильский президент Мишел Темер, передает Globo.

"Сегодня я отдал распоряжение о применении вооруженных сил для обеспечения правопорядка в штате Рорайма, чтобы обеспечить безопасность бразильских граждан и венесуэльских мигрантов, которые бежали из своей страны в поисках убежища в Бразилии", - заявил Темер.

Он добавил, что такое решение "дополнит гуманитарную деятельность, которую правительство Бразилии осуществляет уже несколько месяцев".

"Мы предлагаем медицинскую помощь и содействие в размещении во временных жилищах", - сказал Темер.

Отметим, 18 августа 2018 года группа жителей города Пакараима в штате Рорайма разгромила палаточный лагерь, в котором проживали венесуэльские мигранты, венесуэльцы в ответ громили автомобили местных жителей. Столкновения начались после того, как четверо мигрантов избили и ограбили бразильского торговца.

Напомним, в Бразилии в ходе крупной спецоперации правоохранителей по борьбе с наркоторговлей в Рио-де-Жанейро 20 августа погибли по меньшей мере пять мирных жителей и один военный.