ua en ru

В Бразилии заявили, что Мадуро совершил незаконные платежи в 2012 году в кампанию Чавеса

В Бразилии заявили, что Мадуро совершил незаконные платежи в 2012 году в кампанию Чавеса Фото: Николас Мадуро и Уго Чавес

Президент Венесуэлы передавал 20 млн долларов для кампании Чавеса

Бразильскому стратегу Жоао Сантана незаконно было выплачено 20 млн долларов за предвыборную кампанию 2012 года покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса, большую часть денег передал наличными нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление о признании вины одного из фигурантов дела, обнародованное в четверг.

"Стратег Сантана, получивший прозвище "создатель президентов" за то, что помог левым лидерам Бразилии удерживать власть в течение 13 лет, был арестован в прошлом году вместе со своей женой Моникой Моурой. Они отбывают 8-летние тюремные сроки за миллионные незаконные доходы", - говорится в сообщении.

Согласно показаний Моуры в бразильской прокуратуре, неформальные выплаты на общую сумму 53,9 млн. долларов в основном выплачивались бразильскими компаниями за консультации избирательных кампаний в Панаме, Сальвадоре, Анголе и Венесуэле.

Так, жена Сантаны, которая вела финансовые дела супруга, заявила прокурорам, что Мадуро, который на тот момент был министром иностранных дел Чавеса, лично заплатил ей наличными в мешках в своем офисе в Каракасе. По ее словам, Мадуро передал ей 11 млн долларов и предоставил телохранителя для безопасной доставки из министерства.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился проверить всех граждан Боливарианской Республики, которые фигурируют в "панамских документах". В них упоминаются несколько бывших венесуэльских чиновников, работавших при покойном президенте Уго Чавесе.