ua en ru

В Бразилии отменили режим ЧП, введенный из-за вируса Зика

В Бразилии отменили режим ЧП, введенный из-за вируса Зика Фото: с начала года в Бразилии вирусом Зика заразились всего 8 тыс. человек

С января по середину апреля число случаев заболевания вирусом сократилось на 95,4% в сравнении с прошлым годом

В Бразилии отменили режим чрезвычайного положения из-за вируса Зика. Об этом сообщает телеканал Telesur, ссылаясь на сообщения министерства здравоохранения страны.

Сообщается, что режим ЧП в связи с вирусом Зика был введен в стране с 2015 года.

Как сообщили эпидемиологи, с января по середину апреля число случаев заболевания вирусом сократилось на 95,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за первые месяцы 2017 года в стране заразились вирусом Зика около 8 тыс. человек. Для сравнения, за тот же период в прошлом году было зафиксировано 170 тыс. зараженных вирусом.

Таким образом, считают в министерстве здравоохранения Бразилии, в стране отсутствуют причины для сохранения режима ЧП.

Как сообщалось ранее, вирус Зика при заражении беременных женщин может провоцировать возникновение у новорожденных микроцефалии. Основными разносчиками заболевания являются комары.

После вспышки заболеваний в Южной Америке в 2016 году в ряде стран был введен режим чрезвычайной ситуации. Позже Всемирная организация здравоохранения признала вирус глобальной угрозой.

Напомним, в ноябре прошлого года в ВОЗ заявили, что вирус Зика больше не является международной чрезвычайной угрозой.