ua en ru

На БрАЗ заявили об отмене судом решения по обвинениям "Киевоблгаза"

На БрАЗ заявили об отмене судом решения по обвинениям "Киевоблгаза" Иллюстративное фото (Pixabey)

На предприятии рассказали о решении суда

Хозяйственный суд Киевской области 10 мая вынес решение, которым фактически отменил обвинения ПАО "Киевоблгаз" в хищении Броварским алюминиевым заводом природного газа на сумму в почти 48 миллионов гривен. Об этом говорится в заявлении на сайте БрАЗ.

По данным предприятия, в декабре 2017 года "Киевоблгаз" предъявил одному из арендаторов Броварского алюминиевого завода претензии в некорректной работе счетчика природного газа. Следствием этого, по мнению газового оператора, стало неучтенное потребление газа, которое длилось в течение полутора лет.

"Получив отказ в оплате необоснованно предъявленной претензии, ПАО "Киевоблгаз" решил втянуть в разбирательство Броварской алюминиевый завод (на территории которого находился узел учета газа), выбрав путь давления на руководство предприятия. В свою очередь, Броварской алюминиевый завод, с которым Киевоблгаз избегает вступать в прямые договорные отношения с 2017 г., предоставил своему арендатору всестороннюю юридическую поддержку: арендатор обратился в суд за защитой своих прав и интересов, стремясь разобраться в конфликтной ситуации цивилизованным путем", - говорится в заявлении компании.

10 мая в ходе судебного заседания было установлено, что счетчик исправно функционировал с момента его установки 6 января 2016 г. Это подтверждено многочисленными актами проверок и экспертизами, говорится в сообщении.

В БрАЗ добавили: "В суде главный метролог ПАО "Киевоблгаз" признал тот факт, что в 2017 г., в ходе плановой проверки оборудования, он вместе со своими специалистами провел манипуляции со счетчиком с многочисленными нарушениями и в неаттестованной лаборатории. В итоге, претензии газового монополиста к арендатору Броварского алюминиевого завода, основанные на сфабрикованных данных, были признаны судом несостоятельными".

"С момента возникновения хозяйственного спора наше предприятие подвергалось длительному давлению со стороны "Киевоблгаза" в стиле "лихих девяностых". В декабре минувшего года мы неоднократно подвергались силовым атакам, предпринятым сотрудниками монополиста под прикрытием неидентифицированных "титушек", которые пытались отключить нас от газоснабжения. 21 декабря 2017 г., в нарушение всевозможных правовых процедур, "Киевоблгаз" прекратил поставку газа на завод, что привело к остановке непрерывного цикла производства и повлекло значительные убытки.

Все это происходило в разгар отопительного сезона и от "перекрытия вентиля" "Киевоблгазом" пострадал не только наш завод, но и ряд других предприятий, расположенных в броварской промзоне", - цитируют в пресс-службе Сергея Шапрана, главу правления группы компаний Alumeta Group, частью которой является Броварской алюминиевый завод. Он также заявил о намерении добиться компенсации убытков, связанных с нарушением непрерывного цикла работы предприятия.