ua en ru

В Братиславе умер первый президент Словакии Михал Ковач

В Братиславе умер первый президент Словакии Михал Ковач Фото: Михал Ковач

Михал Ковач умер в возрасте 86 лет

Первый президент независимой Словакии Михал Ковач скончался в Братиславе в возрасте 86 лет. Об этом сообщает Teraz.

Как отмечается, Ковач занимал пост главы республики в 1993-1998 годах.

"Экс-президент Словакии Михал Ковач скончался в ночь на воскресенье в братиславской больнице святого Михала. Ковач был доставлен сюда в тяжелом состоянии в пятницу и размещен в отделении реанимации и кардиологии, однако затем его состояние ухудшилось, и врачи, стремясь сохранить пациенту жизнь, перевели его в состояние искусственного сна и подключили к аппаратуре искусственного дыхания. Тем не менее, все предпринятые медиками меры не помогли спасти жизнь экс-президента", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в последние годы Ковач тяжело болел, испытывая проблемы с сердцем, одновременно у него развивалась болезнь Паркинсона. Ранее в 2016 году он уже дважды подвергался экстренной госпитализации.

Ковач после чехословацкой "бархатной революции" 1989 года занимал пост министра финансов Словакии, а с 1992 года был председателем нижней палаты федерального парламента.

Ковач на посту главы страны стремился придерживаться демократических принципов, в связи с чем ему пришлось вступить в противодействие с тогдашним премьером Владимиром Мечьяром, проявлявшим авторитарные черты в руководстве страной.

Напомним, государственная церемония прощания с девятым президентом Израиля Шимоном Пересом прошла в Иерусалиме.