ua en ru

Брат лидера Северной Кореи мог получать деньги от разведки США

Брат лидера Северной Кореи мог получать деньги от разведки США Фото: Ким Чен Ын (KCNA)

У Ким Чен Нама было 120 тыс. долларов наличными во время убийства

Брат лидера Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ына Ким Чен Нам мог получать деньги от разведки Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает The Asahi Shimbun.

"Малазийские следственные органы предположили, что встречи Ким Чен Нама с американцем, который, как считается, связан с разведывательным агентством США, возможно, стали причиной того, что КНДР решила "заставить замолчать" брата Ким Чен Ына", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, такое предположение повлек за собой тот факт, что у сводного брата северокорейского лидера было 120 тыс. долларов наличными во время его убийства в международном аэропорту Куала-Лумпура в феврале.

Кроме того, малазийские официальные лица заявили, что Ким, по-видимому, получил эту сумму во время своего пребывания в Малайзии и планировал покинуть страну, не объявив о получении денег. Так, малазийцы не нашли данных про снятие Ким Чен Намом крупных сумм наличных денег в банках в Малайзии.

"Возможно, деньги были получены в обмен на предоставленную ним информацию", - резюмировал один из малазийских чиновников.

Напомним, ранее сообщалось, что дело обвиняемых в убийстве Ким Чен Нама передано в Верховный суд Малайзии. Так, основными подозреваемыми являются гражданка Индонезии и гражданка Вьетнама.